<blockquote id="bswqg"></blockquote>
<i id="bswqg"><option id="bswqg"><listing id="bswqg"></listing></option></i><thead id="bswqg"></thead>
  •  
    學校簡介
    歷史沿革
    現任領導
    歷任領導
    領導題詞
    學校榮譽
    校園文化
    校園風光
    數字校園
     您的位置:首頁>>校園概況>>歷任領導  
     

    歷任領導
    簡  介
    1953.9-1958.1軍事工程學院院長、政委
    1953.9-1961.3 軍事工程學院 院長
      陳賡(1903-1961),原名陳庶康。湖南省湘鄉縣人。一九二二年加入中國共產黨。一九二四年入黃埔軍校第一期學習。畢業后留校任副隊長、連長。參加了平定商團叛亂和討伐陳炯明的東征。一九二六年赴蘇聯學習,次年回國參加南昌起義,任營長。后赴上海在中共中央機關做情報工作。土地革命戰爭時期,任中國工農紅軍四方面軍第十二師團長、師長,紅軍步兵學校校長,紅軍干部團團長,陜甘支隊第十三大隊隊長,紅一軍團第一師師長。參加了長征。抗日戰爭時期,任八路軍一二九師三八六旅旅長,太岳軍區太岳縱隊司令員。解放戰爭時期,任晉冀魯豫野戰軍第四縱隊司令員,中國人民解放軍第四兵團司令員兼政治委員。中華人民共和國成立后,任西南軍區副司令員兼云南軍區司令員,云南省人民政府主席,中國人民志愿軍第三兵團司令員兼政治委員,中國人民志愿軍副司令員,一九五三年~一九六一年,任中國人民解放軍軍事工程學院院長兼政治委員,中國人民解放軍副總參謀長兼國防科委副主任,國防部副部長。一九五五年被授予大將軍銜。是第一、二屆國防委員會委員,中國共產黨第七屆候補中央委員、第八屆中央委員。
    1958.1-1966.4軍事工程學院政委
       謝有法,一九一七年出生,江西省興國縣人。一九三二年加入中國共產主義青年團。一九三三中參加中國工農紅軍。一九三六年轉入中國共產黨。土地革命戰爭時期,任紅三軍團第六師十六團二連文書,軍委直屬隊后方政治部宣傳隊分隊長,紅軍總政治部組織科統計干事。參加了長征。抗日戰爭時期,任八路軍政治部組織部干事,晉南軍政干部學校政治處主任,八路軍政治部組織部組織科副科長,第一縱隊政治部組織科科長,山東縱隊政治部組織部部長,山東軍區政治部組織部副部長、部長。解放戰爭時期,任新四軍兼山東軍區政治部組織部副部長,津浦前線指揮部政治部主任,新四軍兼山東軍區政治部組織部部長,華東野戰軍東線兵團政治部主任,第三野戰軍九兵團政治部主任。中華人民共和國成立后,任中國人民志愿軍第九兵團政治部主任,中國人民解放軍總政治部組織部副部長,于一九六一年~一九六五年間任哈爾濱軍事工程學院政治委員,后任中共中央基本建設政治部主任,沈陽軍區副政治委員,政治學院政治委員、顧問。一九五五年被授予中將軍銜。是第六屆全國人民代表大會代表。
    1961.7-1966.4 軍事工程學院 院長
    1966.4-1970.8 哈爾濱工程學院 黨委書記、院長
      劉居英,一九一七年出生,吉林省長春市人。一九三五年加入中國共產主義青年團,參加了一二·九運動。一九三六年由團轉人中國共產黨。土地革命戰爭時期,任中共豫西特派員,中共東北特委組織委員。抗日戰爭時期,任山東抗日游擊隊第四支隊一團政治委員,中共中央山東分局社會部部長,山東省政府秘書長兼公安廳廳長。解放戰爭時期,任長春市市長兼衛戌司令部政治委員,吉林省政府秘書長,東北民主聯軍吉黑支隊政治委員,東滿軍區兵站司令員,中央軍委鐵道部哈爾濱、沈陽鐵路局局長,東北鐵路總局第一副總局長。中華人民共和國成立后,任中長鐵路管理局局長,中朝聯合鐵道運輸司令部司令員兼政治委員,一九六一年~一九六六年間任解放軍軍事工程學院副院長、院長、政治委員,后任中國人民解放軍海軍政治部主任,鐵道兵副司令員。一九五五年被授予少將軍銜。是第四屆全國人民代表大會代表,中國共產黨第八次全國代表大會代表。
    1971.11-1974.12 船舶工程學院黨的核心小組第一副組長
    1971.9-1974.12 船舶工程學院 籌建領導小組組長
       林毅,一九一七年出生,陜西省華縣人。一九三六年參加中華民族解放先鋒隊。一九三八年加入中國共產黨。抗日戰爭時期,任八路軍一一五師晉西獨立支隊參謀,教導第二旅教育股副股長,魯南軍區作戰股股長,第三團副參謀長。解放戰爭時期,任魯南軍區警備第八旅十五團團長,第一軍分區參謀長,華東野戰軍魯中南縱隊第四十七師參謀長,第三野戰軍三十五軍一O三師參謀長,華東軍政大學第五總隊總隊長。中華人民共和國成立后,任華東軍區教導總隊總隊長,中國人民解放軍空軍師長,北京軍區空軍參謀長,國防科學技術委員會第二十訓練基地副司令員,國防部第五研究院三分院副院長,第七機械工業部第三研究院院長,一九七一年~一九七五年間任船舶工程學院黨的核心領導小組第一副組長(組長缺),后任第六機械工業部副部長兼第七研究院院長,第七研究院顧問。一九六四年晉升為少將軍銜。
    1970.8-1971.9 船舶工程學院 籌建領導小組副組長
    1974.12-1975.5 船舶工程學院 黨的核心小組副組長、籌建領導小組副組長
    1975.5-1983.6 哈爾濱船舶工程學院 黨委書記、學校領導小組(行政)組長
       卓明,1912年生,遼寧北鎮人。1937年參加革命工作,1938年參加共產黨。1946年~1949年在遼東第四縱隊政治部任副部長。1949年~1953年曾在四野十五兵團政治部、十三兵團政治部、志愿軍政治部任部長。1953~1956在總政治部宣傳部任處長。1956~1957年在政治學院任編輯主任。1957年~1970年在哈爾濱軍事工程學院任部長。1970~1975年在哈爾濱船舶工程學院任籌備組副組長。1975年~1982年在哈爾濱船舶工程學院任黨委書記。曾任黑龍江省顧問委員會委員,1986年離休。卓明長期在部隊和高等院校從事政治思想工作,積累了豐富的經驗。他理論水平較高,思想修養好,貫徹執行黨的方針政策好,善于團結同志,保持和發揚了我黨我軍的優良傳統和作風,為我軍的政治思想工作建設和哈爾濱船舶工程學院的建設做出了較大貢獻。
    1980.2-1983.6 哈爾濱船舶工程學院 院長
    1983.6-1984.12 哈爾濱船舶工程學院 黨委書記
       馮捷, 1919年12月生,山西晉城人。1938年參加革命部隊,1939年入黨,1940年抗大總校四團學習。1941—1946年經129師分赴太行第四軍分區工作,先后擔任過正副指導員,分區政治部巡視員,長治獨立營組織干事,53團組織股長兼黨總支書記。參加過“百團大戰”、“五一反掃蕩”、上黨保衛戰和反攻日寇的圍城戰等。1947年隨大軍南下,歷任二野九縱隊隨營學校政工隊正副政委,南京解放后,任二野軍大秘書科副科長和大隊政治處副主任。1949年冬向大西南重慶進軍,先后擔任過改造國民黨起義兵團軍官大隊軍代表,西南軍大和第二高級步兵學校中隊政治指導員。1953年哈爾濱軍事工程學院成立,歷任哈軍工海軍工程系專科主任、政委,教務處處長,系主任等。1970年,哈軍工分建內遷之后,參與籌建哈爾濱船舶工程學院,曾任訓練組組長,院黨核心組成員,院領導小組副組長,院黨委副書記,院長,院黨委書記等職。1985年12月離休。
    1983.6-1987.6 哈爾濱船舶工程學院 院長
      鄧三瑞,1929年生。1949年考入國立交通大學造船系。1951年由交大保送參加軍事干部學校。1953年畢業于解放軍第一海軍學校造船系。同年調至解放軍軍事工程學院,歷任助教、講師、副教授。1970年任哈爾濱船舶工程學院教授,1980任副院長,1983年至1987年任院長。
       1958至1960年曾主持我國第一艘實驗潛艇的設計與研制。曾任我國第一艘核潛艇的總體顧問。八十年代中應聯合國秘書長之聘,任海軍軍備競賽研究專家組成員。現在哈爾濱工程大學海洋工程中心從事水下智能機器人研究。
    1987.6-1991.5 哈爾濱船舶工程學院 黨委書記
      黃紹,男,1930年3月出生江蘇省泗洪縣人,高級政工師。1942年8月參加革命,1945年元月參加共產黨,原船舶學院黨委書記。
      1942年8月—1945年8月在新四軍第四師(淮北抗日根據地)淮北中學—新四軍醫校—華中江淮大學醫學系學習,畢業后任軍醫衛生所長。1946年—1949年10月先后在華中軍區、第三野戰軍、第二野戰軍參加蘇中七戰七捷、淮海戰役、渡江戰役,進軍大西南,任衛生隊長、科長、衛生所長。1950年—1970年5月在二野軍大、西南軍大,第二高級步校、哈爾濱軍事工程學院任科長、代處長、醫院院長。1970年—1998年在哈爾濱船舶工程學院,黑龍江省政協,黑龍江省關心下一代工作委員會,任哈船院總務長、副院長、院黨委書記,黑龍江省政協委員,文教衛生委員會副主任,省關心下一代工作委員會副主任。
    1991.5-1995.3 哈爾濱船舶工程學院 黨委書記
       陳大炎,1935年12月生于江蘇省海安縣。1953年5月進入哈爾濱中國人民解放軍軍事工程學院學習,預科結束后分配到空軍工程系工程科,1958年7月畢業,留校任教。
      1958年8月至1972年6月在哈爾濱軍事工程學院(后改名哈爾濱工程學院)空軍工程系飛機設計教研室任教員、教研組副組長。其間1958年至1961年參加中央軍委下達的東風113號殲擊機的研制,任翼面設計組副組長、組長,主持完成飛機各翼面工程設計的全部工作,所領導的小組榮獲先進集體獎勵。
      1972年6月至1996年3月在哈爾濱工程大學(原名哈爾濱船舶工程學院)先后任講師、副教授、教授;力學實驗室主任、教務處副處長、院長助理、教務長、副院長、校黨委書記等職。這期間主持籌建力學實驗室,參加7103深潛艇的研制,本人的工作獲國家科技進步三等獎。進入院領導班子后,協助學院主要領導負責學院的總體規劃和建設工作,主持制定學院九五建設規劃。兼任學院世界銀行貸款辦公室常務副主任、主任,利用貸款建設了計算中心和四個重點實驗室,并為一些重點學科專業補充了關鍵設備。籌建成人教育學院兼任第一任院長。在任黨委書記期間,提出創建一流大學的目標,主持制定學校內部管理體制改革方案,關于深化管理體制改革若干問題的意見,主持開展爭取進入國家重點建設高等學校行列的“211工程”的前期工作。學校黨委1993年被黑龍江省委評為“先進黨組織”。1996年4月退休。1990年曾在中央教育行政學院高等學校領導干部研究班學習并結業。還先后擔任過黑龍江省高等教育研究會常務理事、黑龍江省高教學校電化教學研究會理事長、中國船舶工業總公司繼續教育研究會副理事長、中國船舶工業總公司實驗技術與管理研究會理事長等職。
    1988.10-1994.5 哈爾濱船舶工程學院 院長
    1994.5-1997.12 哈爾濱工程大學 校長
       吳德銘,男,1938年生,江蘇吳縣人。教授、博士生導師,國際著名空氣動力學和船舶流體力學專家、烏克蘭造船科學院院士,曾任國務院學位委員會學科評議組成員。1988年10月—1997年12月任哈爾濱船舶工程學院院長、哈爾濱工程大學校長。現任中國造船工程學會常務理事、黑龍江省造船學會理事長、黑龍江省航空學會副理事長、黑龍江省科協副主席。長期從事空氣動力學和流體力學的教學與科研。1978年獲全國科學大會獎,80年代應邀赴美國加州理工學院進行非線性波浪理論研究并取得重大成果。發表的“運動表面壓力擾動產生的三元非線性長波”解決了流體力學界重大問題。這一創造性成果被國際學術界許多研究論文引用,得到國內外同行專家的公認并給予高度評價。曾多次應邀赴國外作專題學術報告。
    1987.6-1991.5 哈爾濱船舶工程學院 黨委書記
      錢秋珊,l956年7月畢業于上海市南洋模范中學。1966年8月至1957年12月就讀于青島海軍第二航空學校。1957年12月入中國人民解放軍軍事工程學院海軍工程系學習,1963年8月留校任教。1978年13月晉升講師,1982年晉升副教授并任哈爾濱船舶工程學院水聲工程系黨總支副書記。1983年9月至1984年12月任哈爾濱船舶工程學院黨委書記助理、人事處長。1984年12月至1986年6月任哈爾濱船舶工程學院黨委書記,1986年6月至1988年11月任學院院長。1988年11月至1990年8月任學院水聲工程系副教授。1990年8月至1991年8月在英國Loughborough University為訪問學者。1991年8月至1992年8月任學院水聲工程系副教授、教授、1992年8月至1995年3月任上海船舶工業公司副總經理,1995年3月至現在任上海船舶工業總公司黨委書記、副總經理。
    1995.3-1996.6 哈爾濱工程大學 黨委副書記(主持工作)
    1996.6-1999.8 哈爾濱工程大學 黨委書記
    1997.12-2004.6 哈爾濱工程大學 校長
       邱長華,男,漢族;1944年4月生人,籍貫遼寧省金縣;大學本科畢業,教授;1968年12月參加工作,1981年8月加入中國共產黨。 1963年考入大連工學院造船系船舶內燃機專業學習,1968年畢業分配到海拉爾拖拉機修配廠工作,1972年調入哈爾濱船舶工程學院任教,先后被評定為助教、講師、副教授、教授、博導。1992年任機械工程系主任;1995年3月任哈爾濱工程大學黨委副書記(主持工作)、常務副校長;1996年6月任哈爾濱工程大學黨委書記、常務副校長;1998年1月任哈爾濱工程大學黨委書記兼校長;1999年9月任哈爾濱工程大學校長。現主要從事船舶結構設計物設計與制造和 CIMS方向的教學和研究工作,任哈爾濱工程大學學位評定委員會主席,全國工業自動化系統——工業數據與總體制造編程語言分標委員會委員,國家863計劃黑龍江省CIMS應用示范工程專家組成員,黑龍江省工業設計協會副理事長。近年來,在國內外公開出版的重要學術刊物上發表論文30余篇,主編、主審、參編著作4部,作為項目負責人主持國家級科研課題2項,其中一項獲中船總公司科技進步三等獎。作為博士生導師,現已指導多名博士、碩士研究生。
    2004.6-2008.2 哈爾濱工程大學黨委書記
      王樹權,男,漢族,1956年9月生,遼寧錦西人,中國共產黨黨員,研究員。1974年9月參加工作,1985年3月入黨,遼寧財經學院財政專業本科畢業,經濟學學士。曾任財政部工交司副科長、主任科員、副處長,1991年12月任財政部工交司地方工業處處長,1994年任財政部工交司副司長,1998年7月任國防科工委財務司司長,2001年11月任國防科工委副秘書長,2004年6月至2008年2月任哈爾濱工程大學黨委書記。現任哈爾濱工業大學黨委書記。
    1999.8-2004.6 哈爾濱工程大學黨委書記
    2004.6-2015.4 哈爾濱工程大學校長
      劉志剛,男,漢族,1956年3月生,山東棗莊人,1976年12月加入中國共產黨,1974年10月參加工作。工學博士、教授、博士生導師。
      1977年考入哈爾濱船舶工程學院內燃機專業本科學習,1982年獲工學學士學位并留校任教;1995年6月任哈爾濱工程大學動力工程系主任;1997年2月任哈爾濱工程大學副校長;1999年8月任哈爾濱工程大學黨委書記;2004年6月至2015年4月任哈爾濱工程大學校長。
      多年來一直從事內燃機力學、船舶動力裝置振動噪聲控制研究,近年來主要從事船舶動力裝置振動噪聲主動控制和結構振動及聲輻射有源控制研究。先后獲省部級科技進步獎10余項。歷年來指導研究生30余人,指導的博士研究生獲得全國百篇優秀博士學位論文提名。
      劉志剛教授還擔任中國船舶工業行業協會副會長、中國造船工程學會副理事長、教育部實驗室建設指導委員會主任委員、黑龍江省科協副主席、中國核能行業協會常務理事、中國內燃機學會常務理事、中國內燃機學會大功率柴油機分會振動沖擊噪聲專業委員會主任、黑龍江省內燃機學會理事長,入選國防科工委“511人才工程”高級管理人才、黑龍江省“優秀中青年專家”,是黑龍江省第十一屆、十二屆人大代表。
    2009.3-2019.4 哈爾濱工程大學黨委書記
      谷煥民,男,漢族,1964年8月生,河北樂亭人。研究生,管理學博士,工程師。
      1988年9月參加工作,1997年1月加入中國共產黨。1988年9月為航空航天部155廠職工,1989年4月為航空航天部627所干部,1993年2月任航空航天部627所東宇公司副經理,1993年10月任航空航天部627所黑河辦事處負責人,1994年11月任中國民用飛機開發公司黑河公司總經理,1996年4月任中國民用飛機開發公司總經理助理,1997年1月任中國民用飛機開發公司副總經理,2000年3月任中國民用飛機開發公司總經理(2002年3月至2003年1月中央黨校中青年干部第十八期學習班學習),2003年5月任黑龍江省政府省長助理(掛職),2009年3月至2019年4月任哈爾濱工程大學黨委書記。
        黑ICP備05000009 版權所有:哈爾濱工程大學 網址:www.r7717.com  www.heu.cn  www.hrbeu.cn
        地 址:哈爾濱市南崗區南通大街145號  郵 編:150001  聯系我們:nic@hrbeu.edu.cn
    亚洲在线大香蕉网久久